03.03.2008
Программа исследовательских стипендий Карнеги срок подачи заявок до 30 апреля 2008 г.

Программа исследовательских стипендий Карнеги

Для ученых и исследователей в гуманитарных дисциплинах из отдельных регионов Российской Федерации

Программа администрируется Национальным Советом евразийских и восточно-европейских исследований ( NCEEER) (США) и Американскими Советами по международному образованию ( ACTR/ACCELS ) (США). Грант на проведение данной программы предоставлен корпорацией Карнеги в Нью-Йорке (США).

Крайний срок подачи заявок: 30 апреля 2008 г. (начало программы - сентябрь 2008 г.)

Краткое описание программы:

Программа Карнеги поддерживает проекты ученых-гуманитариев и позволяет им провести исследования в одном из американских университетов. Участники программы отбираются на конкурсной основе, и им дается возможность в течение 4 месяцев работать в библиотеках и научных центрах американских университетов.

Участникам программы предоставляется билет в оба конца (от своего города до американского университета), предпрограммный ориентационный семинар в Москве и/или Вашингтоне, научный руководитель в университете, ежемесячная стипендия, единовременное пособие, медицинская страховка, полис страхования жизни, доступ к библиотекам и архивам, финансирование из фонда профессионального развития, по необходимости месячный курс английского языка перед поездкой в США, возможность участия в различных мероприятиях по окончании программы Карнеги в качестве выпускника.

Следующие критерии являются обязательными для участия в программе:

1. Российское гражданство и проживание в городах Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Новгород, Ростов-на-Дону, Саратов, Томск и соответсвующих регионах.

Если кандидат участвует в работе одного из МИОНов и является грантополучателем ИНО-Центра, то место проживания не имеет значения.

2. Тема исследования и заявки, соотносящаяся с темой, по которой работает МИОН соответствующего региона:
Дальневосточный МИОН (г. Владивосток):
"Россия и АТР: всеобъемлющая безопасность, конфликты и сотрудничество в ХХI веке";
Воронежский МИОН (г. Воронеж):
"Диалог и преемственность культур в современном обществе";
Уральский МИОН (г. Екатеринбург):
"Толерантность в современной цивилизации";
Иркутский МИОН (г. Иркутск):
"Сибирь и Россия в мире: вызовы стратегиям развития";
Балтийский МИОН (г. Калининград):
"Россия и Европа: прошлое, настоящее , будущее";
Новгородский МИОН (г. Новгород):
"Российские государство, общество, личность в аспекте бытия и динамики ценностей культуры";
Ростовский МИОН (г. Ростов-на-Дону):
"Проблемы модернизации России";
Саратовский МИОН (г. Саратов):
"Феноменология власти в России: государство, общество и индивидуальная судьба";
Томский МИОН (г. Томск):
" Евроазиатский фронтир: межкультурное сообщество и система коммуникаций".

3. Последний год обучения в аспирантуре, или начальный этап преподавательской и исследовательской работы в вузе, или значительный опыт научной работы, но отсутствие возможности работать в американских университетах в предыдущие годы.

4. Уровень письменного и устного английского языка, достаточный для проведения независимого исследования и общения со своими коллегами в США.

5. Публикации по своей тематике. Аспиранты могут указывать выступления на конференциях.

6. Способность получить и поддерживать статус американской визы J-1.

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу:

NCEEER/ACTR
Ком. 526, дом 2 (а/я 1)