03.03.2008
Конкурс «Россия и мир в ХХ веке: экономическая модернизация и социально-политические трансформации»

Министерство образования и науки РФ, Государственный университет гуманитарных наук, Российская академия наук, Институт всеобщей истории Институт перспективных исследований им. Кеннана, Корпорация Карнеги, Университет Темпл (Филадельфия, США), АНО «Ино-центр»

объявляют конкурс для историков, исследователей и преподавателей гуманитарных дисциплин вузов России, занимающихся исторической проблематикой, на участие в российско-американских курсах повышения квалификации по теме «Россия и мир в ХХ веке: экономическая модернизация и социально-политические трансформации»

Курсы состоятся 23 июля – 3 августа 2008 года на одном из черноморских курортов России.

Занятия будут вести ведущие российские и американские историки, социологи и политологи. Участники курсов прослушают лекции, посвященные различным аспектам истории ХХ века, ознакомятся с новыми концепциями исторического развития ХХ века.

Целью проекта, помимо общего повышения квалификации, является разработка инновационных учебных курсов и междисциплинарных исследовательских проектов на российском и компаративном материале.

К участию в работе курсов приглашаются молодые историки, а также исследователи-преподаватели вузов России, работающие в рамках исторических дисциплин, с кандидатской степенью или на стадии завершения кандидатской диссертации. Максимальный возраст - до 40 лет. По условиям проекта не принимаются заявки от ученых и преподавателей, работающих за пределами России, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Обязательно знание английского языка. Работа курсов будет вестись на русском и английском языках (без перевода).

Заявки принимаются до 30 апреля 2008 года по электронной почте rim-vol@rambler.ru (тема электронного сообщения – «заявка-фамилия заявителя»). Итоги конкурса будут подведены до 1 июня 2007 года. 1 июня победители получат приглашение на курсы. Приглашенным на курсы гарантируется полная оплата проживания и питания. Полная или частичная оплата проезда на курсы будет производиться по дополнительной заявке после подведения итогов конкурса. Заявка должна состоять из четырех файлов в приложении к электронному письму:

Первый файл. Название файла – Фамилия заявителя на русском языке

Содержание файла - Заявка на участие в летней школе, включающая в себя:
1. ФИО
2. Дата рождения
3. Контактный телефон и адрес электронной почты
4. Место работы и должность
5. Предыдущий опыт преподавания (за последние 3 года) и краткие описания учебных курсов (syllabus)
6. Образование в России и за рубежом
7. Основные публикации
8. Участие в летних и зимних школах за последние три года (если было)

Второй файл. Название файла – фамилия заявителя на английском языке.

Содержание файла – перевод первого файла на английский язык, выполненный лично заявителем.

Третий файл. Название файла - фамилия заявителя на русском языке/публикация. Содержание файла – научная публикация (отрывок) со ссылкой на источник объемом не более 10 стр.

Четвертый файл. Та же публикация (отрывок) в английском переводе.