03.11.2007

Завершилась пилотная стадия сетевого межрегионального проекта «Роль учебной миграции из зарубежных стран в социально-экономическом и демографическом развитии России (на примере Томска и Москвы)» (участники томской группы - к.фс.н., зав. каф. социологии ТГУ, доцент Н.В. Поправко, к.фс.н., доцент ТПУ С.В. Дементьева, к.э.н., в.н.с. Совета по изучению производительных сил МЭРТ РФ и РАН Д.В. Полетаев)

Научная цель проекта заключалась в выявлении и анализе условий, проблем и эффектов учебной миграции иностранцев в Россию, а также возможностей и стратегий её стимулирования. Основные задачи: изучение и анализ основных сложностей, встающих перед иностранными учащимися в центральных и региональных российских ВУЗах, оценка притягивающих и отталкивающих факторов, степени интеграции, миграционных настроений иностранных учащихся в РФ, прямых (экономических) и косвенных (демографических) выгод учебной миграции в Россию; разработка рекомендаций на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды по стимулированию учебной миграции в Россию, для успешного включения РФ в систему международного рынка образовательных услуг; разработка стратегий привлечения в российские ВУЗы иностранцев.

Реализованная стадия проекта, носившая пилотный характер, в основном выполняла функцию подготовки к основному этапу. Главным результатом проекта стали заявка на проведение основного этапа сетевого проекта и индивидуальные заявки исследовательских коллективов. В то же время был сформулирован и ряд предварительных выводов. В частности, отмечено, что государственная политика по отношению к учебной миграции в РФ подменяется межвузовским сотрудничеством, не существует государственного управления потоками учебных мигрантов, нет программ, подобных DAAD и т.п.; налицо отсутствие государственной инициативы в продвижении российской образовательной системы на международном уровне, слабо поддерживаются частные инициативы российских ВУЗов по развитию позитивных эффектов учебной миграции и повышению уровня толерантности по отношению к иностранным учащимся (например, Всероссийского фестиваля иностранных студентов в Томске и т.п.); органы власти различного уровня не рассматривают учебную миграцию как источник косвенных и прямых выгод для научно-образовательного комплекса и экономики конкретного города и как политический ресурс для страны; методы, которыми осуществляется межгосударственный обмен, неэффективны.