03.11.2007
Завершилась пилотная стадия сетевого проекта «Высшая школа – школе» (руководитель – профессор ТГУ, Г.Н. Прозументова).

В ходе реализации данного этапа проекта было сделано описание ряда прецедентов взаимодействия вузов (преимущественно, классических университетов) и школ в разных регионах, позволяющих указать на формирование нового качества взаимодействия: его прецедентный характер; переход от диктата и патернализма к обмену ресурсами; становление таких областей взаимодействия вузов и школ, которые могут оцениваться как наиболее перспективные для развития образования (создание образовательных сетей, совместное производство инновационных образовательных услуг, выполнение проектов по развитию образования, создание инновационных образовательных программ и структур, поддерживающих инновационные разработки в образовании). Выявлен ряд феноменов нового качества взаимодействия: феномен появления посредников во взаимодействии вузов и школ (проектные группы и новые структуры); феномен продуктивного сотрудничества, направленного на совместные разработки, исследования, обмен ресурсами; феномен регионализации форм и направлений взаимодействии, заметной региональной специфики сотрудничества вузов и школ. Установлены признаки перехода взаимодействия вузов и школ в новое качество: отказ от функционально-иерархических зависимостей и связей участников взаимодействия; изменение целевых ориентаций и задач взаимодействия; поиск новых областей сотрудничества; создание совместных программ, проектов и структур.

Апробирована методика гуманитарного исследования изменений образования применительно к теме взаимодействия вузов и школ, для которой существенным является выделение в качестве предмета исследования действий и форм вмешательства самих людей в образование, их участие в развитии образования; использование исследователями методики реконструкции своего инновационного опыта, включающей описание прецедентов, выделение феноменов, постановку проблемы исследования и выбор концептуальных оснований для ее решения.

В целом, исследование позволило описать прецеденты, феномены взаимодействия вузов и школ в некоторых регионах России, а также предложить некоторые концептуальные модели постановки и решения проблем взаимодействия вузов и школ, определить ряд направлений эффективного взаимодействия вузов и школ. Вместе с тем, как отмечают исполнители проекта, его проблемное поле требует, в силу ограниченности времени, отведенного на выполнение проекта, более тщательного и глубокого исследования.