20.06.2007
18-19 июня 2007 г. в Москве, в Холидей ИНН, Виноградово состоялась международная конференция «Методология исследований в области ислама»

Конференция была организованная АНО «ИНО-Центр» при участии Корпорации Карнеги в Нью-Йорке. В конференции принимали участие ученые США, участники программы «Исламская инициатива», осуществляемой корпорацией Карнеги в Нью-Йорке, а также российские ученые-исламоведы Москвы и регионов. В ходе этого уникального научного мероприятия российские исследователи-исламоведы совместно со своими коллегами из США, Великобритании и стран СНГ рассмотрят различные методологические подходы в исламских исследованиях, уделив особое внимание вопросам традиционного и нетрадиционного ислама, секуляризации, исламского радикализма, образования и феминизма в исламском дискурсе. По каждой из тем предполагается сравнительный анализ подходов российской и американской стороны. В нашей стране за многие годы накоплена серьезная исследовательская база в области изучения ислама, однако российский исследовательский потенциал все еще остается недооцененным и нуждается в активном представлении его международной общественности. Конференция будет способствовать развитию связей мировой научной общественности и положит начало осуществлению совместных исследовательских проектов в области исламоведения. Конференция проводится в рамках программы «Межрегиональные исследования в общественных науках», осуществляемой совместно Министерством образования и науки РФ, «ИНО-Центром» и Институтом имени Кеннана, при поддержке Корпорации Карнеги в Нью-Йорке и Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров.